Главная

 

ПРОБЛЕМА

РАДИКАЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

 

Проблема радикального увеличения продолжительности активного созидательного периода жизни человека во все века волновала лучшие умы человечества, но так и осталась до сих пор не решенной. Проблема исключительно сложна, но накопленная к настоящему времени критическая масса фундаментальных знаний об основных механизмах и причинах старения и технологических средств и методов воздействия на эти причины (геропротекторов) наконец то позволяет ставить вопрос создание технологии продления жизни в реальной практической плоскости.

Ведущие геронтологи мира в последние годы уже не раз высказывали мысль о том, что имеющийся объем фундаментальных знаний о механизмах старения и средствах его сдерживания позволяет ставить в практическую плоскость задачу создания технологий существенного увеличения периода активной жизни человека, и это соответствует действительности. Такого рода эффекты неоднократно продемонстрированы на млекопитающих, технологии профилактики старения предлагаются, патентуются и практически применяются сейчас уже во многих странах (США, Англия, Китай, Румыния и др.).

Однако, основная проблема современного состояния вопроса заключается в том, что не имеется строгих научных доказательств безопасности и применимости предлагаемых схем геропротекции для человека для длительных периодов применения, и тем более отсутствуют надежные оценки величины ожидаемого эффекта геропротектирования, выражаемого в дополнительных гарантированных годах активной жизниНе имеется комплексных схем геропротектирования, обоснованно дающих максимальный эффект увеличения продолжительности жизни. Зачастую врач просто ссылается на свой авторитет и опыт в области геронтологии и клиенту остается только верить или не верить. Врач при этом подбирает геропротекторы на основе интуиции и косвенных данных, либо опираясь на известные теории старения, что нередко приводит к непредсказуемым и даже негативным результатам.

Корень упомянутой проблемы заключается в том, что абсолютно строгое доказательство эффективности геропротектирования может быть получено только путем сравнения кривых дожития (вымирания) опытной и контрольной групп клиентов. Для человека длительность такого эксперимента характеризуется как минимум несколькими десятками лет (для мышей и крыс период подобного эксперимента равен 2-3 годам). Налицо неразрешимое противоречие между сверхактуальностью проблемы и практической невозможностью ее быстрого решения в рамках традиционной парадигмы строгой доказательности.

            В Национальном геронтологическом центре разработан подход к решению вышеназванной проблемы, препятствующей созданию практической технологии радикального увеличения продолжительности активной жизни человека.

Новизна предлагаемого подхода заключается в создании на основе современных информационных технологий максимально эффективной, в смысле финансовых, людских и временных затрат, схемы поликлинического испытания геропротекторов, позволяющей получить уровень доказательности, приемлемый для официального обоснования эффективности технологий профилактики старения за приемлемые деньги и сроки (2-4 года), на основе чего будут получены комплексные схемы геропротектирования, дающие максимальный доказательный эффект – 40% - 100% увеличения продолжительности жизни.

            Общие принципы и подходы к созданию технологий профилактики старения разработаны авторами проекта, изложены в 20 монографиях и более 500 журнальных публикаций.

Ведущие специалисты НГЦ, авторы упомянутого подхода, имеют известность и большой опыт работы в области теоретической и экспериментальной геронтологии, в частности монографии "Математические основания геронтологии», «Системные механизмы и модели старения»,  "Фундаментальные механизмы геропрофилактики", «Медицина антистарения: фундаментальные основы». Авторы являются редакторами ежегодника "Профилактика старения" и монографической серии "Проблемы геронтологии" (8 книг). Имеются собственные запатентованные разработки средств и методов (14 РИД), перспективных для геропротектирования. Авторами, в частности, разработаны и апробированы: общая схема профилактики старения, уникальная методика количественной оценки показателей смертности, старения, ожидаемой продолжительности жизни и биологического возраста и компьютерная система для оптимизации индивидуальных геропротекторных диет, представленные на ряде выставок. Созданы новые теории старения – "Системная теория старения" и "Иммуно-регуляторная теория старения". Получены экспериментальные доказательства ведущей роли регуляторных механизмов старения, открывающие практические пути радикального увеличения продолжительности жизни.

            Старение – принципиально системный процесс!  Поэтому получить существенный эффект его замедления можно только с помощью современных комплексных системных технологий. Если для отдельных геропротекторов получены эффекты увеличения продолжительности жизни (ПЖ) млекопитающих на 40 – 100%, то для мультисистем можно надеяться получить 150-200% увеличение ПЖ. Системные технологии геропротекции неизбежно имеют сложную структуру и специфику, что требует нестандартных подходов.

             Длительность и высокая стоимость испытаний заставляет сделать второй уникальный и принципиальный акцент на применение современных математических методов планирования эксперимента с целью минимизации средств и времени испытаний при сохранении достоверности результатов. Принципиальным отличием авторов подхода является то, что ставится не традиционная научная задача получения новых достоверных знаний, а практическая задача создания технологии с максимальным доказанным практическим эффектомЭто позволяет спланировать схему апробации по другому - с примерно 10-кратным сокращением количества обследуемых и временных рамок экспериментов и более чем 100-кратным сокращением стоимости создания технологий.

В НГЦ подготовлен инвестиционный проект создания Системной Технологии Радикального Продления Активной Жизни Человека. Данная технология аккумулирует в себя последние достижения фундаментальной геронтологической науки и собственные пионерские разработки НГЦ, такие как, например, новая иммуно-регуляторная теория старения, восстановление ростового потенциала ткани путем воздействий на регуляторные центры гипоталамуса и Т-систему иммунитета.

 

Главная

Главная