Главная

Системная технология биоактивации

и продления периода активной жизни человека

 

 

Профилактика старения – средство радикального продления периода активной жизни человека

 

Традиционные медицинские технологии лечения и профилактики различных болезней человека, а также средства гигиены и санитарии, давшие триумфальный эффект увеличения продолжительности жизни человека в XX-м веке, в основном исчерпали свои возможности в плане радикального продления жизни. Необходимо принципиально новое поколение медицинских технологий. Этим поколением является семейство технологий профилактики старения, основной мишенью которых являются процессы естественного, "нормального" износа и старения структур и функций организма [В.Н. Крутько, 2006, ДАН]. Именно эти технологии открывают огромные возможности для постановки практической задачи выхода за пределы средней видовой продолжительности жизни человека и получения следующего витка удвоения периода его полноценной активной жизни. Есть серьезные основания считать, что опережающее развитие данных технологий приведет к решению этой задачи уже в первой половине текущего века.

 

Профилактика старения как системная технология

 

Современный подход к профилактике старения базируется на двух основных законах геронтологии:

  1. "Стареют все и всё внутри всех, причем с разной скоростью";
  2. "Старение – это системный процесс".

 

Поэтому в основе практической технологии профилактики старения должна лежать "Системная теория старения". Данная теория получила свое развитие в работах Национального геронтологического центра.

 

Основные результаты данного направления исследований:

 

v     СТАРЕНИЕ - ЭТО "ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ ХАОСА НА ВСЕХ СТРУКТУРНЫХ УРОВНЯХ ОРГАНИЗМА", влекущее за собой общее снижение жизнеспособности и повышение вероятности смерти;

 

v     ОБЩАЯ ПРИЧИНА СТАРЕНИЯ – ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНА ПРИРОДЫ (ВТОРОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ) – ЗАКОНА ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ (ХАОСА) В ДИСКРЕТНЫХ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ, К КЛАССУ КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ И ВСЕ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ;

 

v     Можно выделить 4 главных типа процессов старения:

Ø                 Системное «загрязнение» организма

Ø                 Снижение количества необновляющихся элементов организма

Ø                 Снижение системности (распад организма как системы)

Ø                 Изменение программ роста и развития

v     В СООТВЕТСТВИИ С МЕХАНИЗМАМИ ДАННЫХ ТИПОВ СТАРЕНИЯ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ МЕРЫ И СРЕДСТВА СДЕРЖИВАНИЯ СТАРЕНИЯ

 

В соответствии с разработанной в НГЦ системной теорией старения строится структура и функции общей практической технологии профилактики старения и продления периода активной жизни человека. Удобно выделять

 

4 ЭТАПА ИЛИ КУРСА-ПРОГРАММЫ ГЕРОПРОФИЛАКТИКИ:

 

·        ЭТАП 1: ОЧИСТКИ, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ГАРМОНИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ,

·        ЭТАП 2: БИОСТИМУЛЯЦИИ (БИОАКТИВАЦИИ),

·        ЭТАП 3: СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ,

·        ЭТАП 4: ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

 

Содержание каждого этапа подбирается индивидуально исходя из общего состояния пациента, типа и особенностей старения на основе результатов диагностики старения.

 

Детали технологии диагностики и профилактики старения, а также применяемые для этого методики, аппараты и препараты подробно описаны в методических рекомендациях, монографиях и научных статьях, однако применение данной технологии на практике затрудняется из-за двух аспектов:

- во-первых, комплексный системный характер технологии, необходимость индивидуального подхода, учета многих факторов и т.д. требует от практического врача запоминания и активного владения достаточно большим количеством информации;

- во-вторых, в связи с тем, что данное направление науки и практики очень быстро и интенсивно развивается, печатные материалы быстро устаревают.

 

Данные трудности преодолеваются с помощью современных компьютерных технологий. В НГЦ разработан комплекс компьютерных систем для диагностики и профилактики старения, позволяющий автоматизировать и тем самым существенно облегчить, ускорить и сделать более эффективными процедуры рассматриваемой технологии. Системы содержат обширный, постоянно обновляемый справочный материал, сопровождаются детальными методическими рекомендациями и руководствами пользователя.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Анисимов В.Н., Крутько В.Н. Фундаментальные проблемы изучения продожительности жизни//Вестник Российской академии наук. 1996, т. 66, N 6, с. 507-511.

Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А. Старение: механизмы и пути преодоления. М.: Биоинформсервис. 1997.

Донцов В.И., Крутько В.Н., Труханов А.И. Медицина антистарения: Фундаментальные основы. М.: УРСС, 2010. 678 с.

Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А. Профилактика старения, продление жизни и биоактивация: методические подходы. // Профилактика старения. Ежегодник НГЦ. Вып.2. М.: НГЦ. - 1999. – С. 30-51.

Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин А.А. Фундаментальные механизмы геропрофилактики. М.:2002. 460 с.

Крутько В.Н., Большаков А.М. Оптимизированная методика определения скорости старения человека. Вестник С-ПГМА им. И.И.Мечникова, 2004. № 2, с.76-79.

Крутько В.Н., Мамай А.В., Славин М.Б. Классификация, анализ и применение индикаторов биологического возраста для прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни// Физиология человека.1995. N 6. С.42.

Крутько В.Н. Профилактика старения: контуры новой науки//Физиология человека, 2000, т. 26, №5, с.161-168.

Крутько В.Н., Донцов В.И. Системные механизмы и модели старения. М.: ЛКИ, 2008. 336 с.

Подколзин А.А., Крутько В.Н., Донцов В.И. и др. Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста. Учебно-методическое пособие для врачей. Москва, 2001. 54 с.

Подколзин А.А., Донцов В.И. Старение, долголетие и биоактивация. М.: АО "Панас Аэро". 1996. 144 с.

Подколзин А.А., Донцов В.И. Факторы малой интенсивности в биоактивации и иммунокоррекции. М.: АО "Панас Аэро". 1995. 194 с.

 

Главная